ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৪ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুদ্ধবিরতি ভেঙে দক্ষিণ-পূর্ব লেবাননে ইসরায়েলের নতুন বিমান হামলা খারাপ ভাগ্য পরিবর্তনের দোয়া বিতর্কিত অঙ্গভঙ্গি করে মুকুট হারালেন মিস ফিনল্যান্ড দোয়া করলে হাদি অবশ্যই সুস্থ হয়ে ফিরবেন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ঋত্বিক ঘটকের বসতভিটা সংরক্ষণের দাবি রাজশাহীর নাগরিকদের কোন ৫ মশলা রান্নায় বেশি ব্যবহার করলে জব্দ হবে রোগবালাই পোশাক নিয়ে রীতিমতো অস্বস্তিতে নিধি ছাত্রীনিবাস থেকে এনসিপি নেত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার রাজশাহীতে ভারতীয় সহকারী হাইকমিশনারের কার্যালয় ঘেরাও করে বিক্ষোভ বেগম খালেদা জিয়াকে নিয়ে আশার কথা শোনালেন ডা. জাহিদ ফেসবুকে পরিচয়, চ্যাটিং গ্রুপে গার্লফ্রেন্ডের ভিডিও ছড়ালেন প্রেমিক নভেম্বরে সড়কে ঝরেছে ৪৮৩ প্রাণ আইপিএল চলাকালীন মোস্তাফিজ শুধু ৮ দিনের জন্য বাংলাদেশের গুম ও নির্যাতনের মামলায় শেখ হাসিনা ও সেনা কর্মকর্তাসহ ১৩ জনের বিচার শুরুর আদেশ পত্নীতলায় আন্তর্জাতিক অভিবাসী ও জাতীয় প্রবাসী দিবস পালিত নগরীতে ওয়ার্ড যুবলীগের সহ-সভাপতি সহ আটক ৩৮ নিয়ামতপুরে পাঁচ লাখ টাকা ছিনিয়ে নেওয়ার অভিযোগ খেলাধুলা জাতি গঠনের অন্যতম হাতিয়ার: রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার রাজশাহী নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩২ পুকুর খননে বাধা দেওয়ায় যুবককে হত্যা! রাজাবাড়িতে চলছে ফসলি জমি নিধনের উৎসব

পুঠিয়া স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পর্দার আড়ালের অনিয়ম উন্মোচন

  • আপলোড সময় : ২৫-০৫-২০২৫ ০৯:৪৭:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৫-২০২৫ ০৯:৪৭:২০ অপরাহ্ন
পুঠিয়া স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পর্দার আড়ালের অনিয়ম উন্মোচন পুঠিয়া স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পর্দার আড়ালের অনিয়ম উন্মোচন
রোগীর সেজে হাসপাতালের ভেতর ঢুকেছেন দুজন ব্যক্তি। কেউ চিনতে পারেনি তাদের। সাধারণ একজন সেবাগ্রহীতা মনে করেই প্রতিটি বিভাগে তারা ঘুরে বেড়াচ্ছেন। কিন্তু একটু পরেই বোঝা গেল, তারা শুধু রোগী নন তারা দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) কর্মকর্তা। উদ্দেশ্য একটাই সেবা খাতের দুর্নীতি ও অনিয়মের বাস্তব চিত্র উন্মোচন করা।

রবিবার (২৫ মে) সকাল ১০টা। রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে হঠাৎ করেই নেমে আসে এক ভিন্ন রকম উত্তেজনা। হাসপাতালের সেবাদানকারীরা তখনও বুঝতে পারেননি, কাকে কীভাবে সেবা দিচ্ছেন, আর কে সেই সেবার মান যাচাই করতে এসেছেন। ছদ্মবেশী দুদক কর্মকর্তারা কিছুক্ষণ পর্যবেক্ষণ করেই শুরু করেন অভিযান।

অভিযান পরিচালনা করেন রাজশাহী দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক আমির হোসেনের নেতৃত্বে একটি দল। প্যাথলজি বিভাগে প্রথমেই চোখে পড়ে নগদ টাকায় পরীক্ষা করানো হচ্ছে—রসিদ ছাড়াই। অথচ কম্পিউটার ও সফটওয়্যার থাকা সত্ত্বেও কাঁচা রসিদে টাকা আদায়ের এই সংস্কৃতি চলছেই।

একের পর এক তথ্য উঠে আসতে থাকে। দেখা যায়, হাসপাতালের তিনটি কেবিনের মধ্যে একটি স্টোর রুম হিসেবে ব্যবহার হচ্ছে। রোগীদের জন্য বরাদ্দ জায়গা সেখানে স্তূপ করে রাখা হয়েছে পুরোনো মালপত্রে। জেনারেটর থাকলেও তা চালু নয়। আর পুরুষ ওয়ার্ডের বাথরুমে নেই দরজা—নেই পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতার ন্যূনতম ব্যবস্থা।

পুরুষ ও নারী ওয়ার্ড, শিশু ওয়ার্ড প্রতিটা শাখা ঘুরে দেখা যায় সেবার সংকট। রোগীরা বলছেন, পর্যাপ্ত ডাক্তার মেলে না, ওষুধ মেলে না ঠিকমতো। অথচ হাসপাতালেই এসব থাকার কথা। অনেক সময় রোগীদের নিজ দায়িত্বে বাইরে থেকে পরীক্ষা করাতে পাঠানো হয়, যেটা আইনি নয়।

একজন রোগীর স্বজন বললেন, “ভুলে গেলে আর কেউ খোঁজ নেয় না। আমরা বারবার বলার পরও সেবা পেতে দেরি হয়।”

দুদকের সহকারী পরিচালক আমির হোসেন জানান, “আমরা আগে থেকেই অভিযোগ পেয়েছিলাম। তাই রোগীর সেজে সরাসরি সেবাগ্রহণের অভিজ্ঞতা নিতে চেয়েছিলাম। আমরা যা পেয়েছি, তা উদ্বেগজনক। সব তথ্য প্রাথমিকভাবে সংরক্ষণ করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় দপ্তরে পাঠানো হবে। অনুমোদন পেলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

অভিযানে আরও ছিলেন উপ-সহকারী পরিচালক বোরহান উদ্দিন ও নাদিরা বেগম।

পুঠিয়ার স্থানীয় বাসিন্দারা এই অভিযানকে যুগান্তকারী বলে মনে করছেন। তাদের ভাষায়, “দুদক যদি সত্যিই এসব তথ্য নিয়ে কঠোর ব্যবস্থা নেয়, তবে অন্তত সাধারণ মানুষ স্বাস্থ্যসেবার ন্যূনতম অধিকারটা ফিরে পাবে।”

একজন দোকানদার বললেন, “হাসপাতাল মানেই যেন এখন ভোগান্তি। তবে দুদক এসেছে দেখে আশার আলো দেখছি।”

এই অভিযান শুধু একটি দিনের ঘটনা নয়। এটি দেখিয়ে দিয়েছে, স্বাস্থ্যসেবা খাতে লুকিয়ে থাকা অব্যবস্থাপনা ও দুর্নীতির শিকড় কতটা গভীরে গাঁথা। তবে জনস্বার্থে এমন অভিযান যদি নিয়মিত হয়, আর যদি সে অনুযায়ী দায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয় তবে হয়তো একদিন সত্যিকার অর্থেই সরকারি হাসপাতাল হবে গরিবের আশ্রয়স্থল।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
ঋত্বিক ঘটকের বসতভিটা সংরক্ষণের দাবি রাজশাহীর নাগরিকদের

ঋত্বিক ঘটকের বসতভিটা সংরক্ষণের দাবি রাজশাহীর নাগরিকদের